Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.+7 (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

Повреждение Пищевода



Как врачи называют эту патологию?

Эрозивный эзофагит и стриктура.

Что это такое?

Пищевод (эзофагус) может воспаляться и повреждаться в результате проглатывания едких химических веществ. Как и при ожоге, повреждение может быть временным и быстро пройти, а может привести к постоянному сужению пищевода, что потребует хирургической операции. Сильное травмирование пищевода быстро приводит к возникновению воспалительного процесса, перфорации и к смерти от инфекции, шока или кровотечения.

Каковы причины повреждения пищевода?

Самая распространенная причина повреждения пищевода — проглатывание, щелочных растворов и, реже, кислот. В результате воздействия токсических веществ ткани отекают и воспаляются, образуются язвочки, отмершая ткань отпадает, оставляя рубцы. В одних случаях повреждается только слизистая, в других — все слои пищевода. У детей повреждения пищевода обычно являются результатом случайного проглатывания химикалий, используемых в домашнем хозяйстве; что касается взрослых, то, как правило, они связаны с попытками покончить с жизнью.

Каковы симптомы повреждения пищевода?

Симптомы варьируются от полного их отсутствия до сильной боли в полости рта, груди, обильного слюнотечения, невозможности глотать, учащенного дыхания. Кровавая рвота с кусочками тканей свидетельствует о тяжелом повреждении. Специфический погремушечный звук может означать, что пищевод разрушен. Если человек не может говорить, по всей видимости, повреждены голосовые связки. В таких случаях первые 3—4 дня являются критическими. В этот период человек не может есть. Повышение температуры означает, что рана инфицирована. В отдельных случаях рубцовая ткань затрудняет глотание и годы спустя.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Что вам нужно делать, если поврежден пищевод

Первая помощь пострадавшему?

• Не пытайтесь заставить пострадавшего вызвать рвоту или полоскать горло, потому что это может дополнительно травмировать пищевод.

• Не позволяйте пострадавшему что-то глотать, потому что едкое вещество может повредить слизистую желудка.

• Будьте готовы выполнить действия по реанимированию дыхания и сердечной деятельности.

Немедленно обращайтесь за медицинской помощью

• Как можно быстрее доставьте пострадавшего к врачу.

• Возьмите с собой к врачу химическое вещество, которое проглотил пострадавший.

Ваши действия после оказания врачебной помощи

• Так как проглатывание едких химических веществ взрослыми часто является попыткой самоубийства, помогите пострадавшему справиться с ситуацией, убедите его обратиться за психологической помощью.

• Если химическое вещество проглотил ребенок, проверьте, где в вашем доме хранятся химикалии, и примите меры, чтобы дети не могли добраться до них, запирайте места их хранения или ставьте так, чтобы они были вне пределов досягаемости.

Как диагностируется повреждение пищевода?

Врач расспрашивает пострадавшего о том, какое вещество было проглочено и в каком количестве, осматривает горло, чтобы увидеть, не обожжено ли оно, не побелела ли слизистая, нет ли отека. Он может воспользоваться эзофагоскопом или провести рентгенологические исследования с барием и без него, чтобы оценить тяжесть повреждения и проследить за его развитием в течение нескольких недель (см. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕН ЭЗОФАГУС).

Как лечат повреждения пищевода?

Консервативное лечение заключается в снятии воспаления и предотвращении образования рубцов, против инфицирования назначают антибиотики. Для расширения пищевода и предотвращения сильного его сужения врач может использовать тонкий, гибкий инструмент, так называемый пищеводный буж. Иногда такое лечение начинают сразу же, иногда через неделю после травмирования пищевода, чтобы уменьшить опасность его перфорации. Пока пострадавший не может глотать, жидкости и питательные вещества вводят внутривенно. По мере улучшения его состояния больному позволяют сначала пить, а затем есть мягкую пищу.

Перфорация пищевода требует немедленной операции. К хирургии прибегают также тогда, когда сужение пищевода не удается ликвидировать с помощью пищеводного бужа. Обычно поврежденный пищевод «латают» кусочком кишки. Однако случается, что после операции отверстие снова открывается.



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru