Патронажная служба Санитарка. Сиделки, уход за больными. Профессиональный уход за больными на дому и в стационаре:
тел.(495) 221-58-78, 778-33-57, моб. (903) 505-06-60 (c 8 до 24)
 
О компании
Услуги
Больницы
Перейти в Магазин
Карта сайта
Дом сестринского ухода
Главная / Каталог заболеваний / КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ

Пролежни. Советы по профилактике и лечению пролежней.



Что такое пролежни?

Пролежни представляют собой повреждения кожных покровов и мягких тканей, в следствии длительного давления костей на поверхность кровати. Из-за длительного сдавливания кожного покрова нарушается циркуляция крови и обогащение кожных покровов кислородом, в следствии чего мягкие ткани начинают отмерать, образуя язву называемую - пролежень.
Пролежни могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными, пока не затронут верхних слоев кожи.

Каковы причины появления пролежней?

Причина большинства пролежней - давление, особенно на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. При этом нарушается циркуляция крови. Тяжесть поражения зависит от интенсивности и длительности воздействия. Повреждения кожи и маленьких кровеносных сосудов постепенно приводят к гибели клеток. В свою очередь мертвые клетки становятся добычей бактерий и источниками инфекции.

Любой человек, длительное время прикованный к постели или инвалидной коляске, подвергается опасности образования пролежней. Опасность возрастает при большой ограниченности движений и нарушении ощущений. Пролежни чаще образуются на тех участках тела, где больше давление тела или постоянное трение о постельное белье (например, на локтях, коленях, лопатках, спине и ягодицах).

Развитию пролежней способствует плохое питание (уменьшение массы тела, объема мягких тканей и мышц), отеки, повышенная температура, тучность и другие заболевания.

Каковы симптомы пролежней?

Ранними признаками поверхностных пролежней является блестящая, покрасневшая кожа на участках тела, испытывающих давление. Позднее на покрасневших участках появляются маленькие волдыри или эрозии, в конечном итоге развивается некроз (гибель клеток тканей), образуются язвы.

СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОЛЕЖНЕЙ

Участки тела, на которых чаще всего образуются пролежни

Наилучшая профилактика образования пролежней, это частое изменение положения больного, прикованного к постели или инвалидной коляске. Его кожу следует регулярно и тщательно осматривать, чтобы не упустить начало процесса появления пролежней.

Воспаленная кожа может быть первым признаком глубокого повреждения тканей, оказавшихся под давлением. На участке давления активизируются бактерии, вызывая воспаление, а позднее инфекцию, которая приводит к некрозу. Из язвочек, глубоко проникающих в кожу, могут сочиться дурно пахнущие гнойные выделения.

СОВЕТЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ ПРОЛЕЖНЕЙ

Предметы помогающие в профилактике

Если вы ухаживаете за больным, у которого могут образоваться пролежни, вам следует знать о некоторых приспособлениях, предназначенных для профилактики пролежней.

Подушечки, наполненные гелем

Эти подушечки распределяют давление по большей поверхности кожи. Они удобны для дома и использования в инвалидных колясках, и являются отличной профилактикой при длительном сидении.

Противопролежневые подушечки наполненные гелем

Матрац, наполненный водой

Матрац, наполненный водой, равномерно распределяет вес тела, что не дает появляться пролежням, но он тяжелый и неподатливый. Можно самим соорудить подобные мини-матрацы, воспользовавшись для этого частично заполненными водой резиновыми перчатками или пластиковыми пакетами. Их удобно подкладывать под отдельные участки тела (например, под пятки).

Матрас с переменным давлением

Этот матрас состоит из продольных секций или ячеек, давление воздуха в кторых меняется с помощью компрессора. Такой матрас следует накрывать только свободно подоткнутой простыней, потому что несколько слоев материи уменьшают эффективность матраса. Противопролежневые матрасы являются отличным профилактическим средствами.

Противопролежневый матрас с попеременным давлением

Матрац из волокон и силиконовых трубочек

Изготовленный из волокон сложных полиэфиров и силиконовых трубочек, такой матрац снимает давление, не ограничивая поз больного. Им могут пользоваться больные любого веса для профилактики и помощи в лечении пролежней разной степени тяжести.

Овчинка

Удобно пользоваться мягкой, сухой, хорошо поглощающей влагу и легко поддающейся чистке овчинкой. В продаже имеются овчинки разного размера, которые удобно подкладывать под локти и пятки.

Овчинка как средство профилактики пролежней

Как диагностируется пролежни?

Диагноз устанавливается по результатам осмотра. С помощью лабораторных исследований посева материала, взятого из мокнущих язв, можно установить возбудителей инфекции; выполняются тесты на чувствительность к антибиотикам.

Лечение пролежней

Лечение заключается в эффективном снятии давления на пораженные участки, в поддержании чистоты и сухости кожи; принимаются меры по ускорению заживления пролежней. Для устранения бактериальной инфекции назначаются антибиотики.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Предотвращение и лечение пролежней

Меняйте положение больного

Для предотвращения образования пролежней нужно менять положение больного по крайней мере каждые 2 ч. Не поднимайте высоко изголовье кровати. На короткое время оставляйте колени больного в слегка согнутом положении. Для снятия давления пользуйтесь специальными приспособлениями (например, специальными матрацами и подушечками).

Тщательно ухаживайте за кожей

Обеспечьте самый тщательный уход за кожей. Поддерживайте чистоту и сухость кожи, но не пользуйтесь грубым мылом. Чтобы ускорить заживление, легко массируйте кожу вокруг пораженного участка, но не над ним. Втирайте в кожу увлажняющий лосьон. Если больной сильно потеет или страдает недержанием, чаще меняйте белье.

Питание

Сделайте все возможное, чтобы больной достаточно ел и пил - тогда он не будет худеть. Это ускорит выздоровление. Если больной истощен, кормите его чаще и маленькими порциями; используйте высококалорийные добавки, содержащие протеины. Слабым больным надо помогать есть.

Все вышеперечисленные советы помогут Вам в профилактике и лечение пролежней



Назад в раздел
 

Сиделка в день обращения. Услуги сиделки на дому и в больнице.

 

Интернет магазин медицинской техники и товаров для здоровья

 

Дом сестринского ухода

 

Перевозка больных / Транспортировка больных

 

Психологическая помощь

 

больницы москвы и области

 

Медицинская энциклопедия

СПРАВОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЙ
СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ
ПРОЛЕЖНИ
Пролежни представляют собой повреждения тканей, которые происходят чаще всего на участках тела, где кожа прилегает к костным выступам. Повреждения могут быть поверхностными, вызванными местным раздражением кожи, и глубокими, когда происходят изменения в подлежащих тканях. Глубокие пролежни часто остаются незамеченными....

© 2012. Патронажная служба "Санитарка".
E-mail для связи: info@sanitarka.ru